Calendario

3-17 ottobre 2022

A CASA, BAMBOLA! da Casa di bambola, di H. Ibsen
primo episodio Trilogia 7 note in cerca d’autore

Armunia, Castiglioncello (LI) – Residenza artistica

18 novembre 2022

L’ANARCHICO NON È FOTOGENICO
1° cap. di Tutto è bene quel che finisce

Liceo Berti, Torino – Concentrica Open School 2022/23

8-10 dicembre 2022

I GRECI, GENTE SERIA! COME I DANZATORI

Teatro India, Roma – Finale Premio Dante Cappelletti

10-22 gennaio 2023

A CASA, BAMBOLA! da Casa di bambola, di H. Ibsen
primo episodio Trilogia 7 note in cerca d’autore

Teatro delle Moline, Bologna – ERT Stagione

28 gennaio 2023

SEMBRA MA NON SOFFRO
secondo episodio della Trilogia dell’inesistente

M.O.V. Moderne Officine Valsusa, Avigliana (TO) – Camaleontica

4-5 febbraio 2023

TABÙ
Ho fatto colazione con il latte alle ginocchia

Spazio Studio S.Orsola, Mantova – 4D Teatro

5 marzo 2023

A CASA, BAMBOLA! da Casa di bambola, di H. Ibsen
primo episodio Trilogia 7 note in cerca d’autore

Drama Teatro, Modena – La corsa dei Fuochi

17 marzo 2023

TABÙ
Ho fatto colazione con il latte alle ginocchia

Teatro della Juta, Arquata Scrivia (AL) – CortoCircuito

25 marzo 2022

SEMBRA MA NON SOFFRO
secondo episodio della Trilogia dell’inesistente

La mezza stagione errante, Oggiono (LC) – FuoriTraccia

Archivio date

Anteprima 25 agosto 2022 Festival B-Motion

In residenza 10-15 maggio 2022 PimOff

debutto 5, 6, 7 agosto 2021 Festival Terreni Creativi, Albenga (SV)

28 giugno 2022 piazza Cesare Battisti, Carrara (MC)

29 luglio 2022 Festival Trasparenze, Gombola (MO)
19, 20 febbraio 2022 Ricrii 18-Tip Teatro Lamezia Terme (CS)
19-20 novembre 2021 Binario7, Monza
4 novembre 2021 Teatro degli Atti, Rimini
16 ottobre 2021 Teatro Ponchielli, Cremona
14 maggio 2021 Kronoteatro, Albenga
13 marzo 2021 Spazio Kor, Asti
4 marzo 2021 Festival Trasparenze, Modena
gennaio 2021 Binario 7, Monza
20 novembre 2020 “Tracce continue” Teatro degli Atti, Rimini
30, 31 luglio2020 Carrara – Teatro sui tetti e giardini
20 luglio 2020 Kilowatt Festival Sansepolcro (prima nazionale)
15-19 luglio 2020 Festival Santarcangelo dei Teatri (short version)

27 marzo 2020 Teatro degli Atti, Rimini
20 marzo 2020 Teatro Binario 7, Monza
11 agosto 2019 Festival Terreni Creativi, Albenga
2 agosto 2019 Biennale Teatro, Venezia

16, 17 gennaio 2019 PimOFF, Milano
11, 12, 13 agosto 2018 Festival terreni Creativi, Albenga
prima nazionale 22, 23 giugno 2018 Festival Inequilibrio, Castiglionello (LI)
anteprima 29 maggio 2018 Festival Primavera dei Teatri, Castrovillari (CS)
14 marzo 2018 Kilowatt tutto l’anno- Teatro alla Misericordia – prova aperta
14 febbraio 2018 Il Lavatoio Santarcangelo di R. – Anno Solare – prova aperta

10 febbraio 2019 Festival La Corsa di Fuochi, Modena
1 febbraio 2019 Sala Il Lavatoio, Santarcangelo di Romagna (RN)
26 gennaio 2019 Teatro Comunale, Cesenatico
19 gennaio 2019 Kronostagione, Albenga
24, 25 novembre 2018 Teatro delle Moline, Bologna
6 ottobre 2018 Teatro Rossi Aperto, Pisa
23 marzo 2018 Inauditorium, Orbetello
27 gennaio 2018 Fuori Luogo, La Spezia
21 gennaio 2018 PIMOff, Milano
18|19 novembre 2017 Interno 5, Napoli
11|12 novembre 2017 Officina Teatro, Caserta
17 luglio 2017 anteprima – Kilowatt Festival

14 ottobre 2016 Teatro delle Commedie, Livorno
8 | 9 luglio 2016 Festival Inequilibrio, Castiglioncello (LI) (prima nazionale)

13|14|15 gennaio 2017 Teatro delle Moline, Bologna
3 | 4 agosto 2016 Festival Orizzonti d’Arte, Chiusi (prima nazionale)

9 ottobre 2021 Morenica Festival, Ivrea (TO)
27 febbraio 2021 Morenica, Cantiere Ivrea
11 gennaio 2020 Spazio Kor, Asti
15 novembre 2019 Festival Concentrica, Torino
12 agosto 2019 P.zza Cesare Battisti, Carrara
1 agosto 2019 Biennale Teatro, Venezia
9 maggio 2018 Teatro Arena del Sole, Bologna
16 marzo 2018 Teatro dei Segni, Modena 13 maggio 2017 Spazio L’Appartamento, Firenze
5 maggio 2017 Rassegna Sottopassaggi, Porto San Giorgio (FM)
3 marzo 2017 Teatro Petrella, Longiano (FC)
28 gennaio 2017 Mulino di Amleto, Rimini (rassegna “Tracce continue” Comune di Rimini)
16 dicembre 2016 Teatro dei 25, Bologna
22 luglio 2016 Casa Madiba Network, Rimini
21 maggio 2016 Teatro Rossi Aperto, Pisa
26 marzo 2016 Festival Scena Franca, Montecosaro
18 marzo 2016 Teatro Spazio Bixio, Vicenza
11-12 marzo 2016 Stagione “Fuori Luogo” Teatro Civico La Spezia
26-27-28 febbraio 2016 Ichos Zoe Teatro, Napoli
21 gennaio 2016 Teatro degli Atti, Rimini
27, 29 novembre 2015 PIM OFF, Milano
2 agosto 2015 Festival Terreni Creativi, Albenga (SV) dal 6 al 9 luglio 2015 Teatro i Milano
3 luglio 2015 Festival Inequilibrio, Castiglioncello (LI)
10 marzo 2015 Salone Snaporaz, Cattolica (RN)
14 ottobre 2014 Marosi di mutezza, Sassari
17 settembre 2014 Festival Teatri di Vetro, Roma
23 agosto 2014 Festival NotteNera, Serra Dei Conti (AN)
4 luglio 2014 Festival Inequilibrio, Castiglioncello (LI)
31 maggio 2014 Festival Primavera dei Teatri
Castrovillari (CS)

11 maggio 2018 Teatro Arena del Sole, Bologna
21, 22 ottobre 2017 Carrozzerie N.O.T., Roma
17 marzo 2017 Stagione Kronoteatro, Albenga
12 novembre 2016 Festival Sconfinamenti, Montecatini
16 ottobre 2016 Festival Marosi di mutezza, Sassari
4-5-6 marzo 2016 Ichos Zoe Teatro, Napoli
2 marzo 2016 “Scenari Visibili” Teatro Umberto, Lamezia Terme (CZ)
26 gennaio 2016 Salone Snaporaz, Cattolica (RN)
28, 29 novembre 2015 PIM OFF, Milano
5 novembre 2015 Festival Teatri di Vetro, Roma
23 luglio 2015 Kilowatt Festival Sansepolcro
19 luglio 2015 Teatro Petrella, Longiano (FC)
(A meeting with ONDA in collaboration with Santarcangelo dei Teatri)
4 luglio 2015 Festival Inequilibrio, Castiglioncello (LI)
31 maggio 2015 Festival Primavera dei Teatri, Castrovillari (CS)

11 maggio 2018 Teatro Arena del Sole, Bologna
18 febbraio 2018 Oltremisura, Montescudo RN
24 marzo 2017 Stagione Kronoteatro, Albenga
24|25|26 febbraio 2017 Sala ICHOS, Napoli
6 luglio 2016 Festival Inequilibrio, Castiglioncello (LI)
15 giugno 2016 Festival Solstizio d’estate, Mezzocorona (TN)
4 giugno 2016 Festival Primavera dei Teatri, Castrovillari (prima nazionale)
27 settembre – 4 ottobre 2015 in residenza a Spam!
5 luglio 2015 (primo studio) Festival Inequilibrio, Castiglioncello (LI)

11 febbraio 2016 Armunia “Le veglie”, Castiglioncello (LI)
7 agosto 2015 Teatro Aperto, Poggio Torriana (RN)

25 luglio 2014 Giardini Sospesi, Padova
14 marzo 2014 Festival Teatropia, Siena
21 gennaio 2014 Salone Snaporaz, Cattolica (Rn)
17 novembre 2013 Centro Sociale, Poggio Berni (Rn)
18, 19 aprile 2013 Teatro Pubblico (ex Testoni), Casalecchio di Reno (BO)
22 marzo 2013 (primo studio) Festival Teatropia – Teatro Pianeta

4 maggio 2013 (primo studio) Teatro dell’Orologio – ne(x)twork, Roma

28 settembre 2021 Festival VdA Teatro degli Atti, Rimini
7 aprile 2018 Naufragi, Cesenatico (FC)
26 ottobre 2017 Festival Marozi di Mutezza, Sassari
13 febbraio 2016 Teatro dei 25, Bologna
16 ottobre 2015 Teatro Florenskij, Livorno
30 settembre 2014 Città Balena – Teatro i Milano
9 maggio 2014 KickOFF – Teatro del presente, Camerano (An)
dal 27 febbraio al 2 marzo 2014 Teatro della Contraddizione, Milano
25 gennaio 2014 Teatro San Fedele, Montone (Pg)
22 novembre 2013 Teatro degli Atti, Rimini
3 novembre 2013 Teatro del Lido di Ostia
2 novembre 2013 Teatro Biblioteca Quarticciolo, Roma
1 novembre 2013 Teatro Elsa Morante, Roma
31 ottobre 2013 Teatro Due, Roma
11 maggio 2013 Festival Play in a box, Cesena
25 aprile 2013 Festival Teatri di Vetro, Roma
14,15,16,17 luglio 2012 Festival Santarcangelo dei Teatri (RN)
20, 21, 22 ottobre 2011 Festival VIE, Modena – prima assoluta
23 luglio 2011 Festival Collinarea, Lari (PI) – primo studio

31 maggio 2013 Centro Sociale Poggio Berni (Rn)

24 giugno 2012 Museo della Città, Rimini

25 novembre – 8 dicembre 2019 Montescaglioso (Mt) per MATERA 2019
17-20 dicembre 2019 Teatro delle Moline, Bologna
31 luglio 2019 Biennale Teatro, Venezia
11 luglio 2019 Teatro sui tetti, Carrara
4 novembre 2016 Spazio Eco, Casalecchio di Reno (BO)
18 novembre 2016 Teatro Comunale, Cesenatico (FC)
24 ottobre 2015 Centro Artistico Il Grattacielo, Livorno
22 ottobre 2015 Marosi di mutezza, Sassari
5 ottobre 2015 Festival Teatri Invisibili Teatro Comunale Concordia San Benedetto del Tronto (AP)
25 settembre 2015 Teatro Rossi Aperto, Pisa
22 agosto 2015 Festival Nottenera, Serra Dei Conti (AN)
21 agosto 2015 I denti mancanti (liberi ingranaggi artistici) Piazzetta Nicoletti, Santarcangelo (RN)
6 agosto 2015 Itineraria Festival, Calcata (VT)
27 – 28 febbraio 2015 Teatro dei 25, Bologna
16 gennaio 2015 Torre Dell’Acquedotto, Cusano Milanino (MI)
12, 13 dicembre 2014 Teatro della Caduta, Torino
29 settembre 2014 Città Balena – Teatro i Milano
5 agosto 2014Festival Terreni Creativi,  Albenga (SV)
dal 10 al 15 dicembre 2013 Teatro Elfo Puccini, Milano
22 novembre 2013 Teatro degli Atti, Rimini
19 luglio 2013 Festival est:art/Enzimi, Treviso
15 febbraio 2013 Kitchen Teatro Indipendente, Vicenza
29 dicembre 2012 Centro Sociale, Poggio Berni (RN)
16 dicembre 2012 Caffè Italia – Corso Guercino, Cento (FE)
15 dicembre 2012 Teatro Studio Mole Vanvitelliana, Ancona
6 novembre 2012 Sala Snaporaz, Cattolica (RN)
31 ottobre 2012 Teatro in appartamento, Crema
29 agosto 2012 Festival B.Motion Operaestate, Bassano del G. (VI)
4 luglio 2012 Festival WAM, Faenza (RA)
16 marzo 2012 Teatro degli Atti,  Rimini
6 ottobre 2011 Repubblica di San Marino
6 agosto 2011 Festival CorposaMente, Ravenna
22 maggio 2011 Teatro Palladium, Roma
2 aprile 2011 Teatro San Fedele, Montone (Pg)
3,4 dicembre 2010 Teatro delle Passioni, Modena
20 novembre 2010 Armunia, Festival Inequilibrio, Castiglioncello
22 luglio 2010 Chiostro di Santa Chiara Sansepolcro (Ar)

28 settembre 2014 Città Balena – Teatro i Milano
9 marzo 2014 Centro Sociale Poggio Torriana (Rn)
22 novembre 2013 Teatro degli Atti, Rimini
7-8 gennaio 2011 Teatro Garonne, Toulouse (FR)
27-28 marzo 2010 Carichi Sospesi, Padova
21 marzo 2010  Teatro degli Atti, Rimini
5-8 marzo 2010  Pim Spazio Scenico, Milano
20 febbraio 2010  Spazio Vox, Brescia
23 gennaio 2010  Teatro No, Parma
9 gennaio 2010  Spazio Bixio, Vicenza
19 dicembre 2009 Teatro Aurora, Marghera (Ve)
25 luglio 2009 Kilowatt Festival Sansepolcro (premio alla produzione)
17 giugno 2009 Festival Teatri delle Mura, Padova
31 maggio 2009 Festival Contemporanea Colline, Prato
21 marzo 2009  Teatro Malatesta,  Montefiore Conca  (Rn)
30 novembre 2008  Mulino di Amleto, Rimini
29 novembre 2008  Teatri di Vita, Bologna (premio Stefano Casagrande)

10 novembre 2007 Teatro Furio Camillo, Roma
7 settembre 2007 Teatro Dimora, Mondaino (Rn)
11,12 maggio 2007 Sala Il Lavatoio, Santarcangelo di Romagna (Rn)

26,27,28 maggio 2006 Teatro Aperto, Poggio Berni (Rn)

Novembre 2004 Mulino di Amleto, Rimini
2,3 aprile 2004 Sala il Lavatoio, Santarcangelo di Romagna (Rn)